Статьи

Нано золото в медицине


Немного истории

Нано золото в медицине

В Египте считали, что металл продлевает молодость, предотвращает старение. Имеются упоминания, что Клеопатра его использовала в борьбе со старением. В Китае считали, что золото является универсальным средством от многих недугов и способствует долголетию.

В давние времена металл измельчали физическим способом. Порошок использовали различными методами:

  • применяли и в пищу;
  • добавляли в воду для купания;
  • наносили на тело и др.

О золотом растворе для питья упоминается в книгах, датированных первым веком до нашей эры. Что представляет собой данный продукт, и какую несет пользу для здоровья человека?


Коллоидное золото

НаноЗолото в медицине

Коллоидное золото – раствор из наночастиц в деминерализованной воде. Если говорить простыми словами, то драгоценный раствор включает мельчайшие частицы металла и воды. В растворе отсутствуют любые соли. Частички металла характеризуются одноименным зарядом, поэтому отталкиваются между собой, благодаря чему обеспечивается постоянное движение и равномерное распределение наночастиц.

Золотая вода используется для борьбы и лечения многих недугов: заболевания опорно-двигательного аппарата, сердца, органов дыхания, ЖКТ, печени. Ее рекомендуют при эпилепсии, депрессии, бесплодии, импотенции, истерии и прочих.


Методы получения наночастиц

НаноЗолото в медицине

Интересно, но золотой раствор готовили до того, как возникла коллоидная химия. Со временем стало понятно, что он собой представляет. Были понятны его качества, а также разработаны усовершенствованные методы изготовления.

Получить нанозолото можно различными способами. Все их можно разделить на две основные группы:

  • дисперсионные методы, когда проводится диспергирование металлов;
  • конденсационные методы - восстановление определенных солей металлов.

Второй способ белее распространен, нежели первый.


Нанозолото в медицине

НаноЗолото в медицине

Использовать наночастицы металла в традиционной медицине начали не так давно. Нанозолото применяют для лечения различных болезней:

  1. Диагностика, лечение злокачественных образований. Инновационный способ лечения заключается в доставке в опухолевую ткань солнечных наночастиц в комплексе с инфракрасным излучением. При этом раковые ткани погибают. Стоит отметить, что здоровые клетки не повреждаются, что обусловлено атрофией кровеносных сосудов раковой ткани.
  2. Ревматоидный артрит, полиартрит. Применяются препараты, в состав которых входят соединения металла. Они оказывают выраженное стабильное действие. Их используют в комплексе с нестероидными противовоспалительными веществами. Механизм действия заключается в том, что соединения золотого металла угнетают макрофаги, что в свою очередь приводит к угнетению дальнейшего развития нездоровых иммунных реакций.
  3. Еще один вариант применения носит название «золотая пуля». Средство из наночастиц поражает только болезнетворные клетки, а здоровые оставляет нетронутыми. Такой подход уже показал высокую эффективность в борьбе с токсоплазмой.

В сегодняшнее время активно ведется разработка, усовершенствование процесса выявления раковых клеток на начальных сроках. Злокачественные опухоли небольших размеров тяжело определить привычными методами. Однако если ввести в организм вещество из наночастиц, опухоль начинает «звучать» под лазерным лучом.


Нанозолото в косметологии

НаноЗолото в медицине
В косметологии нанозолото считается одним из основных продуктов против увядания кожи. Известно, что одна из причин старения – чрезмерное количество активного кислорода в тканях. Частички золота в средствах для ухода за кожей нейтрализуют вред газа. Как результат – восстановление нормального Ph покрова, нормализация электролитического баланса тканей.

Золото используют и в пластической хирургии. Под кожу вводятся тончайшие нити. Через некоторое время вокруг них образуется тонкая ткань, которая, по сути, становится каркасом.

В настоящее время целебные свойства золота доказаны наукой. Интенсивное развитие нанотехнологийоткрыло новые возможности использования металла во многих областях, в частности в медицине.


Ссылка на источник:  http://www.gold2o.com/nanozoloto.html

Возврат к списку