Статьи

Польза серебра


Польза серебра

Очень интересные события были в истории серебра. Войско Александра Македонского двигалось с боями по странам Азии (IV века до нашей эры). После того как войска вступили на территорию Индии, среди воинов начались тяжелые желудочно-кишечные заболевания. После ряда кровопролитных сражений и пышно отпразднованных побед весной 326 года Александр Македонский вышел к берегам Инда. Однако победить главного своего врага - болезнь - "непобедимое" войско Александра не могло. Воины, истощенные и обессиленные, отказались идти вперед к берегам Ганга, куда влекла Александра жажда завоеваний.

Осенью 326 года войска Александра начали отступление. Сохранившиеся описания истории походов Александра Македонского показывают, что рядовые воины болели чаще, чем военачальники, хотя последние находились в походе в одинаковых условиях с рядовыми воинами и в равной степени делили с ними все неудобства и лишения походной жизни. Только через 2250 лет причина различной заболеваемости воинов Александра Македонского была найдена. Она заключалась в разности снаряжения: рядовому воину полагался оловянный бокал, а военачальнику - серебряный.

Серебро имеет чудесные свойства быстро нейтрализовывать вредную флору в организме без вреда для полезной. Исследуя свойства серебра, учёные обнаружили, что возбудители многих заболеваний, смертельно опасных для человека – дифтерии, тифа, лёгочных и кишечных инфекций и др., - не выживают долго, если их поместить на серебряные пластины. Даже тифозная палочка не выдерживает и суток.

Бактерицидное действие ничтожной концентрации ионов серебра объясняется тем, что они вмешиваются в жизнедеятельность микробов, мешая работе биологических катализаторов – ферментов. Соединяясь с аминокислотой цистеином, входящей в состав многих ферментов, ионы серебра препятствуют его нормальной работе. Аналогично действуют и ионы некоторых других тяжелых металлов, например, меди или ртути, но они намного токсичнее серебра. А главное – хлориды меди и ртути прекрасно растворяются в воде и потому представляют большую опасность для человека. Любая же хорошо растворимая соль серебра в желудке человека под действием соляной кислоты быстро превращается в хлорид серебра, растворимость которого в воде при комнатной температуре составляет менее 2 мг/л. Поэтому от любого избыточного количества серебра, введённого в организм человека, через 1–2 недели остается всего 0,02–0,1%, остальное выводится (в отличие от тяжёлых металлов, надолго или навсегда остающихся в теле).

Лейкоциты поглощают ионы серебра и переносят его туда, где находится очаг инфекции. Таким образом, воспаления снимаются под действием серебра: оно образует с белками особые соединения, нейтрализующие действие многих патогенных микробов, грибов или вирусов. Эти же соединения одновременно оказывают на ткани регенерирующее действие, поэтому серебро так благотворно влияет на любые раны и травмы.

Эффективность серебра в отношении бактерий удивительна: способность серебра убивать бактерии в 1750 раз сильнее карболовой кислоты и в 3,5 раза сильнее хлора, фурацилина, марганцовки. Если антибиотики широкого спектра действия могут уничтожать 5-10 видов бактерий, то коллоидное серебро уничтожает более 650 видов, при этом все полезные микроорганизмы остаются в живых – ведь серебро является составной частью тканей нашего организма. Более того, бактерии не привыкают к действию серебра, как к лекарствам – это самое удивительное на мой взгляд свойство серебра.

В здоровом состоянии клетка излучает волны на одних частотах, а в больном – на других; ионы серебра настраивают клетки именно на здоровый диапазон частот, поэтому иммунитет и становится крепче.

Официальная медицина с успехом использует серебро. Если с XVIII века им лечили болезни пищеварения и нервной системы, то сегодня на его основе создаётся много эффективных лекарств. Препараты с серебром применяют при заболеваниях глаз, горла, мочеполовой системы, при язвах и эрозиях тканей. Используется серебро и при лечении рака.

Серебро — замечательный диагност. Если ваши серебряные вещи быстро чернеют (в течение месяца), то желательно пройти медицинское обследование.

Серебро зарегистрировано в качестве пищевой добавки Е174.

Что касается воды, содержащей серебро, то даже при длительном её употреблении никаких патологий не возникает.




Опубликованно с сокращениями по материалам с сайта www.deus1.com

Возврат к списку